Santiago barre en Mister Región Norte de Fisiculturismo y Fitness - Soy de Navarrete

Santiago barre en Mister Región Norte de Fisiculturismo y Fitness


SANTIAGO, República Dominicana.- Los atletas de Santiago ganaron tres de los cuatro galardones absolutos disputados ayer domingo en el Mister Región Norte de fisiculturismo y fitness, realizado en la Gran Arena del Cibao, donde Samuel Alfonso López, hizo historia al ganar tres categorías.

 El gran absoluto de fisiculturismo, auspiciado por Vitsalud, lo ganó Vinicio Alcántara, mientras que Samuel Alfonso López, se quedaba con el men’s physique, auspiciado por almacenes Gurabo, asimismo, Adrianelly Polanco, lograba el de bikini’s, patrocinado por Chanlatte, los tres son de Santiago, el otro, muscular men’s physique, se lo llevó el Higüeyano, Inving Herrera.

Para quedarse con el absoluto de fisiculturismo, Alcántara, triunfó en la categoría semipesada de fisiculturismo, en la que dejó en segundo a Luís Alberto Aquino; en tercero, a Jean Luís Pierré; en cuarto, a Elmicinio Ferreiras y en quinto, a Luís Alejandro Díaz.

Asimismo, López ganaba en men’s physique para principiantes, siendo segundo, Amauris Salvador Pichardo; tercero, Moisés García; cuarto, Kelvin Herrera y quinto, Sergio Marte; el mismo Pichardo triunfó en men’s physique junior, en segundo llegó, Amauris Salvador Pichardo; en tercero, Sandy Familia; en cuarto, Aneudy Recio y en quinto, José Carlos Moreta. López siguió arrasando y también ganó la categoría de men’s physique hasta 175 centímetros de estatura, en la que el segundo fue Amauris Salvador Pichardo; el tercero, Alexander Antigua; el cuarto, Alejandro Pignand y el quinto, Darwin González.

Mientras que Polanco, ganaba la categoría bikini’s Junior, en segundo quedó, Gabriela García Cruz; en tercero, Saroni Hernández; en cuarto, Yina Franco y en quinto, Andreína Dominguez; la Polanco también triunfó en bikini’s más de 167cm, la segunda fue, Fernelly Abreu y la tercera, Stephany Fernández.

El absoluto muscular men’s physique, lo consiguió el Higüeyano Herrera, ya había ganado la categoría muscular men’s physique hasta 175 cm, donde dejó en segundo a Carl Laguerré; en tercero a Ramón Jiménez; en cuarto a Edwin Pérez y en quinto a Wellington Liranzo.

Otros ganadores: Fisiculturismo pesado, primero, Gerard Toribio; segundo, Benjamín Encarnación; tercero, Ricardo Gutiérrez; cuarto, Ruddy Muñoz y quinto, Gabriel Massini; mediano, primero, Michael Núnez; segundo, José Ramón Romero; tercero, Jansi Vásquez; cuarto, Carlos Rivera y quinto, José Romero.

Fisiculturismo welter, primero, Juan Cordero; segundo, Andrés Taveras; tercero, Johnny Solano; cuarto, Carlos Sosa y quinto, Elvis Duluc; ligero, primero, José Cuello; segundo, Josué Bolívar; tercero, Junior Valdez; cuarto, Ricardo Pérez y quinto, Oscar Durán.

Fisiculturismo master, primero, Francisco Peña; segundo, José Romero; tercero, Elvis Duluc; cuarto, Lindor Pierrive y quinto, Gabriel Massini;clásico, primero, Carlos Pérez; segundo, Abraham Herrera; tercero, Carlos Sosa; cuarto, Ariel Jiménez y quinto, Gustavo Guevara; principiantes, primero, José Cuello; segundo, Juan Cordero; tercero, Lean Louis Pierré; cuarto, Carlos Rivera y quinto, Ariel Jiménez.

Bikini’s fitness master, primera, Orlenka Berroa; segunda, Brigida Cruz; tercera, Jenny Fernández; cuarta, Liliana Fernández y quinta, Melina Almonte; bikini’s hasta 158 centímetros de estatura, primera, Yina Franco; segunda, Liliana Rodríguez; tercera, Johanny Roedán García; cuarta, Andreína Domínguez y quinta, Daniela Mendoza.

Bikini’s hasta 163 centímetros de estatura, primera, Orlenka Berroa; segunda, Gabriela García; tercera, Saroni Hernández; cuarta, Jolly Gutiérrez y quinta, Sugeidy Núnez; hasta 167cm, primera, Emil Sandy Jean Baptiste, de Haití; segunda, Gabriela Montalvo; tercera, Giselle Payamps; cuarta, Sharien González y quinta, Mileiny Germán.

Bikini’s wellness, primera, Elisa María Alcántara; segunda, Mayneris Sánchez; tercera, Elisabeth Roos; cuarta, Griselda Cortorreal y quinta, Eneroliza Castillo; body fitness, primera, Fedora Polanco; segunda, Juana Máura; tercera, Salim Marchena y cuarta, Julissa Monegro

Men’s physique master, primero, Gabriel Sánchez; segundo, Fredrick Mattias y tercero, Francisco Guerrero; hasta 172cm, primero, Moisés García; segundo, Anderson Peña; tercero, Pedro Alcántara; cuarto, Sergio Marte y quinto, Willy Aponte.

Men’s physique hasta 180cm, primero, Ramón Amancio; segundo, Sandy Familia; tercero, Heredy Heredia; cuarto, Víctor Duval y quinto, Jean Carlos Gómez; hasta 182cm, primero, Steve Flervil Elvariste; segundo, Johnson Gondres Victorino y tercero, José Salas; más de 182cm, primero, Nacis Salvador; segundo, Luís Gómez; tercero, Joel Delgado; cuarto, Jorge Burgos y quinto, Aneudis Gómez; muscular men’s physique, primero, Víctor Carrasco; segundo, Máximo Méndez; tercero, Lenny Cabral; cuarto, Ariel Mercedes y quinto, Yassere Pérez.